Passion

Natur, Umwelt und Freiraum sind unsere Profession. Erfahrung, Qualifikation und Neugier unsere Werkzeuge.

Profil

Das Büro Höke Landschaftsarchitektur | Umweltplanung wurde in 2000 durch Stefan Höke in Bielefeld gegründet. Seitdem sind wir gleichermaßen für öffentliche, gewerbliche und private Auftraggeber tätig. Mit einem interdisziplinären Team entwickeln wir mit Leidenschaft die besten Lösungen für die verschiedensten Aufgabenstellungen aus den Bereichen Landschaftsarchitektur und Umweltplanung.

Mitgliedschaften

  • Architektenkammer Nordrhein-Westfalen(AKNW)
  • Bund Deutscher Landschaftsarchitekten (BDLA)
  • Deutsche Gesellschaft für Gartenkunst und Landschaftskultur (DGGL)
über 300

Auftraggeber*Innen

150.000

Arbeitsstunden

knapp 850

Realisierte Projekte

20

Jahre Planung

Stefan Höke

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt

Sachverständiger für Schäden an Freianlagen (von der Architektenkammer Baden-Württemberg und der Hochschule Osnabrück geprüft und zertifiziert)

Nach dem Studium der Biologie und der Landschaftsarchitektur, der Ausbildung zum Landschaftsgärtner und langjähriger Berufserfahrung als Bauleiter im Landschaftsbau sowie als Projektleiter bei Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH/Herford gründete Stefan Höke das Büro im Jahr 2000 in Bielefeld.

T (0521) 557442-0

hoeke@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Meral Saxowsky

M. Sc. Landschaftsökologie

Abteilungsleitung Umweltplanung

Verkehrsprojekte, Umwelt in der Bauleitplanung, ökologische Konzepte

T (0521) 557442-13

saxowsky@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Susanne Choitz

Dipl.-Ing. Landespflege

Objektplanung, Werk- und Bepflanzungsplanung, Entwässerungsplanung,
CAD, Bauleitung

T (0521) 557442-11

choitz@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Fabian Diekmann

B. Sc. Biologie

Artenschutz in Plan- und Genehmigungsverfahren sowie bei Abbruchvorhaben,
faunistische Kartierungen, Gewässerfauna, Technik & IT

Tel. (0521) 557442-12

diekmann@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Anja Diestelhorst

staatl. gepr. Betriebswirtin

Sekretariat, Buchhaltung, Projektassistenz

T (0521) 557442-27

diestelhorst@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Stephan Geschke

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Umweltbaubegleitung, Artenschutz in Plan- und Genehmigungsverfahren
sowie bei Abbruchvorhaben, Energieinfrastruktur, faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-20

geschke@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Caroline Jahn

Dipl.-Ing. Landespflege

Arten,- Natur- und Umweltschutz in der Bauleitplanung und bei Abbruchverfahren,
faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-19

jahn@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Simon Klüter

M. Sc. Landschaftsarchitektur

Objektplanung, Visualisierung, Werk- und Bepflanzungsplanung, Bauleitung

T (0521) 557442-15

klueter@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Anne Ledendecker

B. Eng. Landschaftsentwicklung

Arten-, Natur- und Umweltschutz in der Bauleitplanung, Verkehrs- und
Energieinfrastruktur

T (0521) 557442-22

ledendecker@hoeke-landschaftsarchitektur.de

David Niebusch

M. Sc. Umweltwissenschaften

Natur- und Umweltschutz in BImSchG-Verfahren, Verkehrs- und Energieinfrastruktur,
faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-17

niebusch@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Marie Schiermeyer

M. Sc. Landschaftsarchitektur

Teamleitung Windenergie

Arten-, Natur- und Umweltschutz in BImSchG-Verfahren, Energieinfrastruktur,
faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-16

schiermeyer@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Kira Stiepelmann

B. Eng. Freiraumplanung

Objektplanung, Werk- und Bepflanzungplanung, CAD, Grafik

T (0521) 557442-24

stiepelmann@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Steffen Israel

M. Sc. Fundamental and Applied Ecology

Arten-, Natur- und Umweltschutz in der Bauleitplanung

T (0521) 557442-0

israel@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Jamie-Lea Rempel

B. Sc. Biologie

GIS, Arten-, Natur- und Umweltschutz in der Bauleitplanung

T (0521) 557442-18

rempel@hoeke-landschaftsarchitektur.de

Mauritz Höke

Objektplanung, Werk- und Bepflanzungsplanung

T (0521) 557442-23

m.hoeke@hoeke-landschaftsarchitektur.de

David Tang

B. Sc. Biologie

Faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-0

Justine Léauté

B. Sc. Biologie

Faunistische Kartierungen

T (0521) 557442-0

Julia Rubart

Studentin im Praxissemester, Objektplanung

T (0521) 557442-0

Hartmut Harnisch

Ing.-Consult Dipl.-Ing.

Verkehrsplaner

T (0521) 557442-0

info@hoeke-landschaftsarchitektur.de